上点众小说APP
体验流畅阅读
宁国的盐还是挺贵的。
不像在现代,三四块钱就能买一包,一包怎么说也有半斤左右。算下来呢,一斤盐也就六块钱左右吧。
可这里的盐呢?
若是在城里头卖,是八文钱一斤。在镇上呢,就是九文钱一斤。
村子里的杂货铺要卖得更贵些,十文钱一斤,六文钱半斤。
这还只是粗盐的价钱。
若是细盐的话,每斤还得再贵上五文钱左右。总之啊,猪肉都没得它贵。